25 Contoh Soal Bilangan Rasional dan Penyelesaiannya untuk Bahan Belajar

25 Contoh Soal Bilangan Rasional dan Penyelesaiannya untuk Bahan Belajar – Soal tentang bilangan rasional kerap muncul saat ujian dalam berbagai tipe. 🔢

Adapun bilangan rasional merupakan bilangan yang bisa dinyatakan dalam bentuk pecahan a/b, dengan a dan b merupakan bilangan bulat dan b tidak sama dengan nol.

Contoh soal bilangan rasional berikut ini bisa jadi referensi belajarmu karena sudah disertai dengan jawaban dan penyelesaiannya. ✍️

Contoh-contoh Soal Bilangan Rasional dan Penyelesaiannya

pixabay.com/@pexels-2286921

Sebelum membahas contoh bilangan rasional dan penyelesaiannya, kamu perlu tahu pentingnya mempelajari bilangan tersebut.

Sebenarnya, dalam kehidupan sehari-hari sebenarnya kamu sudah sering menjumpai penerapan bilangan rasional. Contohnya saat berbelanja gula atau tepung, alih-alih mengatakan 500 gram, kamu akan mengatakan ½ kilogram yang merupakan contoh bilangan rasional. 💯

Dengan memahami konsep bilangan rasional, kamu akan memiliki dasar untuk belajar matematika lanjutan. Misalnya materi aljabar, statistika, dan persamaan yang lebih rumit.

Selain itu, belajar bilangan rasional akan membuatmu terbiasa berpikir runut dan teliti.

Sudah siap untuk latihan contoh-contoh soal bilangan rasional? 🔥

Contoh Soal Cerita Bilangan Rasional

Bilangan rasional mempunyai beberapa sifat, yaitu sifat asosiatif, sifat komutatif, unsur identitas, dan unsur invers.

Uji pemahamanmu dengan mengerjakan contoh soal bilangan rasional dan penyelesaiannya berupa soal cerita berikut ini.

Soal 1

Seorang penjual sembako di pasar menjual 2 ½ kg beras dan 1 ¾ kg ketan. Berapa total berat beras dan ketan yang dijual?
Jawaban: 4 ¼ kg
Pembahasan:
2 ½ = 5/2, 1 ¾ = 7/4, kemudian samakan penyebutnya menjadi 10/4 + 7/4 = 17/4 = 4 ¼

Soal 2

Helen meminum 3/5 liter infused water di pagi hari dan 2/5 liter di siang hari agar tubuhnya bugar. Berapa liter infused water yang sudah dikonsumsi Helen?
Jawaban: 1 liter
Pembahasan:
3/5 + 2/5 = 5/5 = 1 liter

Soal 3

Maya membuat kue yang lezat. Ia memerlukan 1,25 liter susu sebagai salah satu bahan. Susu yang tersedia di rumahnya hanya 0,75 liter. Berapa liter susu yang harus dibeli Maya agar takarannya sesuai resep?
Jawaban: 0,5 liter
Pembahasan:
1,25 − 0,75 = 0,50 liter

Soal 4

Sebuah ambulans yang sedang membawa pasien kritis dalam kondisi macet menempuh jarak sejauh 2,5 km dalam waktu 5 menit. Berapa kecepatan rata-ratanya dalam km/menit?
Jawaban: 0,5 km/menit
Pembahasan:
2,5 ÷ 5 = 0,5 km/menit

Soal 5

Pada perlombaan 17 Agustus, diadakan lomba menghabiskan tumpeng. Sania mampu menghabiskan menghabiskan 3/4 piring nasi tumpeng, sedangkan Andi menghabiskan 5/8 piring nasi tumpeng. Siapa yang makan lebih banyak dan berapa selisihnya?
Jawaban: Sania dengan selisih 1/8 piring
Pembahasan:
3/4 = 6/8, 6/8 − 5/8 = ⅛

Soal 6

Seorang petani buah naga mendapatkan hasil panen yang melimpah. Ia menjual buah naga per kg dengan harga Rp18.000. Jika ibu membeli 1,5 kg buah naga, berapa yang harus dibayar ibu?
Jawaban: Rp27.000
Pembahasan:
1,5 × 18.000 = 27.000

Soal 7

Sebuah tandon air berisi 2/3 kapasitasnya. Apabila diketahui kapasitas total tandon air tersebut 900 liter, berapa liter total air yang ada di dalam tandon?
Jawaban: 600 liter
Pembahasan:
2/3 × 900 = 600

Soal 8

Pada sebuah sensus penduduk yang dilakukan oleh tim survei, diketahui bahwa 0,4 dari penduduk sebuah kota mayoritas pekerjaannya adalah pengusaha. Jika jumlah penduduk kota 1.200 orang, berapa jumlah pengusaha yang ada di sana?
Jawaban: 480 orang
Pembahasan:
0,4 × 1.200 = 480

Soal 9

Seorang penjual jus membuat jus mangga dari 1,2 kg mangga. Setiap gelas jus memerlukan 0,3 kg buah mangga. Berapa gelas jus yang bisa dibuat penjual tersebut?
Jawaban: 4 gelas.
Pembahasan:
1,2 ÷ 0,3 = 4

Soal 10

Untuk memperingati ulang tahun toko pakaian, toko tersebut memberikan diskon sebesar 15% untuk barang seharga Rp200.000. Berapa harga yang harus dibayar pembeli setelah diskon?
Jawaban: Rp170.000
Pembahasan:
Diskon = 15% × 200.000 = 30.000. Jadi, harga akhir yang harus dibayar adalah = 200.000 − 30.000 = 170.000

Soal 11

Sebuah pipa dengan panjang 12 meter dipotong menjadi 3 bagian dengan perbandingan panjang 2 : 3 : 5. Tentukan panjang masing-masing potongan pipa tersebut.
Jawaban: 2,4 m; 3,6 m; 6 m
Pembahasan:
Total perbandingan = 2+3+5 = 10. Dengan demikian, 1 bagian = 12 ÷ 10 = 1,2 m
Bagian pipa pertama = 2 × 1,2 = 2,4 m
Bagian pipa kedua = 3 × 1,2 = 3,6 m
Bagian pipa ketiga = 5 × 1,2 = 6 m

Soal 12

Di gudang penyimpanan stok sembako, terdapat sebuah kardus yang memuat 3/8 kg tepung beras. Tepung tersebut rencananya akan digunakan untuk membuat kue sebanyak 1/4 kg. Berapa sisa tepung beras dalam kardus?
Jawaban: 1/8 kg
Pembahasan:
3/8 − 1/4 = 3/8 − 2/8 = 1/8

Soal 13

Seorang pedagang membeli 15 kg beras seharga Rp10.000/kg dan 20 kg gula seharga Rp12.000/kg. Jika ia menjual semua barang dengan harga naik 20%, berapa total keuntungan yang diperoleh?
Jawaban: Rp78.000.
Pembahasan:
Modal beras = 15 × 10.000 = 150.000
Modal gula = 20 × 12.000 = 240.000
Modal total = 390.000
Harga jual = 390.000 × 1,2 = 468.000
Keuntungan = 468.000 − 390.000 = 78.000

Soal 14

Seorang pedagang membuat minuman dari 2/5 liter sirup yang diencerkan menjadi 1,5 liter minuman. Berapa liter air yang ditambahkan pedagang tersebut?
Jawaban: 1,1 liter
Pembahasan:
1,5 − 2/5 = 1,5 − 0,4 = 1,1 liter

Soal 15

Pada sebuah proyek pembangunan rumah, terdapat tiga orang tukang yang saling bekerja sama. Tukang pertama menyelesaikan 1/3 bagian, tukang kedua 3/8 bagian, dan tukang ketiga sisanya. Berapa bagian yang dikerjakan tukang ketiga?
Jawaban: 7/24 bagian
Pembahasan:
1/3 + 3/8 = 8/24 + 9/24 = 17/24 → sisa = 1 − 17/24 = 7/24

Soal 16

Harga 3 kg buah naga sama dengan harga 5 kg jeruk. Jika harga 1 kg buah naaga Rp20.000, berapa harga 1 kg jeruk?
Jawaban: Rp12.000
Pembahasan:
3 × 20.000 = 60.000 maka 5 kg jeruk = 60.000. Apabila ditanyakan 1 kg jeruk = 60.000 ÷ 5 = 12.000

Soal 17

Sebuah truk pengangkut ayam menempuh perjalanan sejauh 120 km dengan konsumsi bensin sebanyak 8 liter. Berapa liter bensin yang diperlukan truk tersebut untuk menempuh perjalanan sejauh 150 km?
Jawaban: 10 liter
Pembahasan:
120 km → 8 liter, maka1 km → 8/120 = 1/15 liter
150 km → 150 × 1/15 = 10 liter

Soal 18

Seorang pustakawan mampu memperbaiki 0,4 halaman buku yang rusak pada hari pertama dan 3/10 bagian pada hari kedua. Sisa halaman buku yang perlu diperbaiki pustakawan adalah…
Jawaban: 0,3 bagian
Pembahasan:
0,4 + 0,3 = 0,7 → sisa = 1 − 0,7 = 0,3

Soal 19

Nenek akan mengadakan acara syukuran. Nenek kemudian pergi ke pasar untuk membeli 2 ½ kg daging sapi dengan harga Rp90.000/kg. Apabila nenek membayar dengan uang Rp250.000, berapa kembalian yang diterima nenek?
Jawaban: Rp25.000.
Pembahasan:
2,5 × 90.000 = 225.000, maka kembalian yang diterima nenek = 250.000 − 225.000 = 25.000

Soal 20

Sebuah kelas berisi 40 siswa. 3/5 dari siswa tersebut adalah perempuan. 1/4 dari siswa perempuan memakai kerudung. Berapa siswa perempuan yang memakai kerudung?
Jawaban: 6 siswa
Pembahasan:
Perempuan = 3/5 × 40 = 24 siswa
Memakai kerudung= 1/4 × 24 = 6 siswa

Contoh Soal Bahasa Inggris Bilangan Rasional

Soal tentang bilangan rasional juga bisa muncul dalam bentuk bahasa Inggris. Biasanya soal bilangan rasional bahasa Inggris diberikan di sekolah yang menggunakan kurikulum internasional.

Soal 1

Maya bought 1 ½ kg of banana and 2 ¼ kg of oranges. What is the total weight of the fruits?
Answer: 3 ¾ kg.
Explanation:
1 ½ = 3/2, 2 ¼ = 9/4 → Least Common Multiple (LCM) = 4 → 6/4 + 9/4 = 15/4 = 3 ¾

Soal 2

A rope is 5 meters long. Doni cuts off 1.6 meters. How much rope is left?
Answer: 3.4 meters.
Explanation:
5 − 1.6 = 3.4 m

Soal 3

A truck uses 3/8 of its fuel tank for a trip. If the tank’s capacity is 48 liters, how many liters were used?
Answer: 18 liters
Explanation:
3/8 × 48 = 18 liters

Soal 4

Nabila drinks 0.75 liters of milk in the morning and 2/5 liters in the evening. How much milk did she drink in total?
Answer: 1,15 liters
Explanation:
0,75 + 0,4 = 1,15 liters

Soal 5

A jeans costs $45 after a 10% discount. What was the original price?
Answer: $50
Explanation:
Price after discount = 90% of original → 0.9 × original = 45 → original = 45 ÷ 0.9 = 50

Penutup

Demikian informasi tentang 25 contoh soal bilangan rasional dan penyelesaiannya untuk bahan belajar.

Tentunya masih ada referensi belajar soal matematika lainnya yang bisa kamu dapatkan di blog Mamikos. Misalnya contoh soal pecahan, soal bentuk akar, soal merasionalkan bentuk akar, dan masih banyak lagi.

Ada pula informasi yang selalu update seperti contoh teks pidato singkat 📃, hingga film terbaru yang sedang tayang di bioskop. 📽️

Referensi:


Klik dan dapatkan info kost di dekat kampus idamanmu:

Kost Dekat UGM Jogja

Kost Dekat UNPAD Jatinangor

Kost Dekat UNDIP Semarang

Kost Dekat UI Depok

Kost Dekat UB Malang

Kost Dekat Unnes Semarang

Kost Dekat UMY Jogja

Kost Dekat UNY Jogja

Kost Dekat UNS Solo

Kost Dekat ITB Bandung

Kost Dekat UMS Solo

Kost Dekat ITS Surabaya

Kost Dekat Unesa Surabaya

Kost Dekat UNAIR Surabaya

Kost Dekat UIN Jakarta