15 Contoh Soal Stoikiometri Kimia Kelas 10 beserta Pembahasannya

Hari ini kita akan belajar dengan menggunakan berbagai contoh soal yang berhubungan dengan stoikiometri Kimia. Simak artikel ini sampai habis, ya!

20 Agustus 2024 Lintang Filia

Soal 8

Berapa gram kalsium fosfat [Ca₃(PO₄)₂] yang dihasilkan jika tersedia 74 gram kalsium hidroksida [Ca(OH)₂]?

Reaksi yang terjadi adalah 3 \text{Ca}(OH)_2 + 2 \text{H}_3\text{PO}_4 \rightarrow \text{Ca}_3(\text{PO}_4)_2 + 6 \text{H}_2\text{O}

Jawaban:

1. Mr Ca(OH)₂ = 74 g/mol, Mr Ca₃(PO₄)₂ = 310 g/mol.

2. Mol Ca(OH)₂ = \( \frac{74}{74} = 1 \) mol.

3. 3 mol Ca(OH)₂ menghasilkan 1 mol Ca₃(PO₄)₂, maka 1 mol Ca(OH)₂ menghasilkan \( \frac{1}{3} \) mol Ca₃(PO₄)₂ = 0,3333 mol.

4. Massa Ca₃(PO₄)₂ = 0,3333 mol x 310 g/mol = 103,3 gram.

Maka, massa Ca₃(PO₄)₂ yang dihasilkan adalah 103,3 gram.

Soal 9

Diketahui reaksi:

\text{C}_2\text{H}_4 + 3 \text{O}_2 \rightarrow 2 \text{CO}_2 + 2 \text{H}_2\text{O}

Berapa volume gas karbon dioksida (CO₂) yang terbentuk dari pembakaran 28 gram etena (C₂H₄) pada kondisi STP?

Jawaban:

1. Mr C₂H₄ = 28 g/mol, Mr CO₂ = 44 g/mol.

2. Mol C₂H₄ = \( \frac{28}{28} = 1) mol.

3. 1 mol C₂H₄ menghasilkan 2 mol CO₂.

4. Volume CO₂ = 2 mol x 22,4 L/mol = 44,8 liter.

Volume CO₂ yang terbentuk adalah 44,8 liter.

Soal 10

Jika 50 ml larutan HCl 1 M direaksikan dengan larutan NaOH berlebih, berapa gram NaCl yang terbentuk dari reaksi \text{HCl} + \text{NaOH} \rightarrow \text{NaCl} + \text{H}_2\text{O}

Jawaban:

1. Mol HCl = Molaritas x Volume (L) = 1 x \( \frac{50}{1000} \) = 0,05 mol.

2. 1 mol HCl menghasilkan 1 mol NaCl.

3. Massa NaCl = 0,05 mol x 58,5 g/mol = 2,925 gram.

Massa NaCl yang terbentuk adalah 2,925 gram.

Contoh Soal Stoikiometri – 3

Soal 11

Diketahui reaksi:

\text{Cu} + 4 \text{HNO}_3 \rightarrow \text{Cu(NO}_3\text{)}_2 + 2 \text{NO}_2 + 2 \text{H}_2\text{O}

Jika 6,35 gram tembaga (Cu) direaksikan dengan HNO₃ berlebih, berapa gram Cu(NO₃)₂ yang terbentuk?

Jawaban:

1. Mr Cu = 63,5 g/mol, Mr Cu(NO₃)₂ = 187,5 g/mol.

2. Mol Cu = \( \frac{6,35}{63,5} = 0,1) mol.

3. 1 mol Cu menghasilkan 1 mol Cu(NO₃)₂.

4. Massa Cu(NO₃)₂ = 0,1 mol x 187,5 g/mol = 18,75 gram.

Jadi massa Cu(NO₃)₂ yang terbentuk adalah 18,75 gram.

Soal 12

Diketahui reaksi \text{C}_3\text{H}_8 + 5 \text{O}_2 \rightarrow 3 \text{CO}_2 + 4 \text{H}_2\text{O}. Jika 2,2 gram propana (C₃H₈) dibakar sempurna, berapa mol air (H₂O) yang dihasilkan?

Jawaban:

1. Mr C₃H₈ = 44 g/mol.

2. Mol C₃H₈ = \( \frac{2,2}{44} = 0,05 \) mol.

3. 1 mol C₃H₈ menghasilkan 4 mol H₂O, maka 0,05 mol C₃H₈ menghasilkan 0,2 mol H₂O.

Mol H₂O yang dihasilkan adalah 0,2 mol.

Soal 13

Berapa gram tembaga (Cu) yang diperlukan untuk menghasilkan 21,6 gram perak (Ag) dari reaksi 2 \text{AgNO}_3 + \text{Cu} \rightarrow \text{Cu(NO}_3\text{)}_2 + 2 \text{Ag}?

Jawaban:

1. Mr Ag = 108 g/mol, Mr Cu = 63,5 g/mol.

2. Mol Ag = \( \frac{21,6}{108} = 0,2 \) mol.

3. 2 mol Ag membutuhkan 1 mol Cu, maka 0,2 mol Ag membutuhkan \( \frac{0,2}{2} = 0,1 \) mol Cu.

4. Massa Cu = 0,1 mol x 63,5 g/mol = 6,35 gram.

Massa Cu yang diperlukan adalah 6,35 gram.

Close