Syarat Perangkat dan Ketentuan Ujian SIMAK UI 2020/2021

Syarat Perangkat dan Ketentuan Ujian SIMAK UI 2020/2021 – SIMAK UI adalah salah satu jalur penerimana mahasiswa baru di Universitas Indonesia (UI) untuk berbagai jenjang dan program pendidikan yang ada di UI. Di tahun 2020 ini, ujian SIMAK UI diadakan secara daring (online) karena pertimbangan situasi pandemik Covid-19. Nantinya, ujian daring ini akan menggunakan sistem Computer Based Test (CBT). Yuk cek info lengkap terkait syarat perangkat dan ketentuan ujian SIMAK UI di bawah ini.

Informasi Terbaru Syarat dan Ketentuan Ujian SIMAK UI

ui.ac.id

Panitia penyelenggara SIMAK UI meminta agar semua peserta yang akan melaksanakan ujian Simak UI secara daring agar benar-benar menyiapkan perangkat ujian yang sesuai standar. Harpannya, agar tidak ditemukan lagi kendala teknis ujian. Misalnya, seperti browser dan kamera depan yang sesuai dengan kebutuhan dan petunjuk dari panitia penyelengara.

Syarat Pendaftaran SIMAK UI

Adapun di bawah ini adalah persyaratan umum pendaftaran SIMAK UI tahun 2020:

  1. S1 Reguler: lulusan SMA/Sederajat dengan usia ijasah maksimal 3 tahun pada masa pendaftaran
  2. Vokasi/S1 Paralel: lulusan SMA/Sederajat tanpa batasan usia ijasah
  3. S1 Kelas Internasional: lulusan SMA/Sederajat dengan usia ijasah maksimal 5 tahun dan memiliki seritikat TOEFL/IELTS. Jenis TOEFL yang diakui adalah yang disertifikasi ETS (PBT/ITP skor min. 500 atau iBT skor min. 61 atau CBT skor min. 173) atau IELTS dengan skor minimum 5.5. Beberapa fakultas menerapkan persyaratan skor yang lebiih tinggi, info lebih jelas dapat dilihat di website pendaftaran.
  4. S1 Ekstensi/Paralel lulusan D3: lulusan D3, D4 atau S1 yang ditunjukkan dengan salinan (copy) ijasah dan transkrip nilai yang telah dilegalisir.
  5. Profesi/Spesialis/S2/S3: lulusan jenjang pendidikan sebelumnya yang ditunjukkan dengan salinan (copy) ijasah dan transkrip nilai yang telah dilegalisir.

Tata Cara Pendaftaran SIMAK UI

Adapun langkah-langkah pendaftaran SIMAK UI 2020 adalah sebagai berikut:

  • Vokasi, S1 Paralel dan S1 Reguler: Unggah foto, mengisi data diri, pendidikan terakhir, unggah nilai rapor semester awal sampai akhir (peserta yang tidak memiliki nilai rapor dapat mengunggah surat keterangan dari sekolah), melakukan pembayaran.
  • S1 Kelas Internasional: Unggah foto, mengisi data diri, pendidikan terakhir, unggah sertifikat TOEFL/IELTS, melakukan pembayaran.
  • S1 Ekstensi/Paralel lulusan D3: Unggah foto, mengisi data diri, pendidikan terakhir, unggah Salinan ijazah dan transkrip nilai yang telah dilegalisasi, melakukan pembayaran.
  • Profesi, Spesialis, S2, S3: Unggah foto, mengisi data diri, pendidikan terakhir, unggah Salinan ijazah dan transkrip nilai yang telah dilegalisasi, melakukan pembayaran.

Biaya Pendaftaran SIMAK UI

Di bawah ini adalah rincian biaya pendaftaran SIMAK UI 2020/2021 yang perlu kamu ketahui:

  1. Vokasi, S1 Paralel dan S1 Reguler
    • Biaya 2 pilihan pertama IPA atau IPS sebesar Rp400.000. Boleh antar program pendidikan S1 Reguler, S1 Paralel dan Vokasi.
    • Biaya 3 pilihan pertama IPA dan IPS sekaligus (IPC) sebesar Rp500.000. Boleh antar program pendidikan S1 Reguler, S1 Paralel dan Vokasi.
    • Setiap pilihan berikutnya dikenakan tambahan Rp60.000.
    • Ketentuan pemilihan prodi yakni S1 Reguler maksimal 3 pilihan, S1 Paralel maksimal 3 pilihan dan Vokasi maksimal 3 pilihan. Total maksimal pilihan adalah 6 program studi. Jadi dalam satu formulir, pendaftar dapat memilih beberapa prodi dari program pendidikan yang berbeda sekaligus. Prodi yang dipilih dapat berupa kelompok IPA seluruhnya, atau prodi kelompok IPS seluruhnya, atau terdiri dari beberapa prodi kelompok IPA dan prodi kelompok IPS sekaligus (biasa dikenal kelompok IPC).
  2. S1 Kelas Internasional: Rp1.300.000 dengan 1 pilihan program studi.
  3. S1 Ekstensi/Paralel lulusan D3: Rp650.000 dengan 1 pilihan program studi.
  4. S2 dan Program Profesi: Rp1.000.000 dengan 1 pilihan program studi.

Daya Tampung SIMAK UI

Program StudiPendaftar 2019Keketatan 2019Daya Tampung 2020
Pendidikan Dokter58751,12%90
Pendidikan Dokter Gigi32031,44%60
Matematika12282,12%35
Biologi17262,20%50
Geografi17262,20%50
Fisika10843,51%50
Kimia11463,32%50
Statistika16632,35%30
Ilmu Aktuaria12321,79%30
Geofisika11061,81%30
Geologi7753,74%30
Teknik Sipil11942,35%30
Teknik Mesin21661,52%45
Teknik Elektro14212,11%40
Teknik Metalurgi dan Material14592,74%60
Arsitektur14732,38%45
Teknik Kimia15331,50%30
Teknik Industri17701,86%45
Teknik Lingkungan34501,30%50
Teknik Perkapalan16871,66%35
Teknik Komputer7093,10%30
Arsitektur Interior14262,03%40
Teknologi Bioproses10691,68%25
Teknik Biomedik10352,13%30
Ilmu Hukum10441,63%20
Ilmu Ekonomi63022,30%150
Manajemen19351,86%60
Akuntansi57331,31%90
Ilmu Ekonomi Islam29702,29%100
Bisnis Islam8891,69%25
Arkeologi9991,60%25
Ilmu Filsafat6883,34%36
Ilmu Sejarah7893,42%36
Ilmu Perpustakaan7772,83%36
Sastra Arab11481,92%26
Sastra Indonesia6532,76%22
Sastra Daerah Untuk Sastra Jawa9322,58%36
Sastra Cina3816,30%31
Sastra Jepang4813,74%22
Sastra Inggris7812,56%22
Sastra Perancis15211,18%22
Sastra Jerman5032,39%17
Sastra Rusia6393,13%22
Sastra Belanda3825,24%31
Bahasa dan Kebudayaan Korea5173,87%22
Psikologi7861,53%17
Ilmu Politik 51521,42%90
Sosiologi19241,72%45
Kriminologi19461,49%40
Ilmu Kesejahteraan Sosial21101,52%45
Ilmu Hubungan Internasional23071,39%40
Ilmu Komunikasi28670,73%30
Antropologi Sosial42630,89%40
Kesehatan Masyarakat14941,54%30
Gizi42181,33%75
Keselamatan dan Kesehatan Kerja19431,39%30
Kesehatan Lingkungan10741,86%25
Ilmu Komputer7802,31%25
Sistem Informasi24492,33%75
Ilmu Keperawatan30281,78%75
Farmasi10714,48%75
Ilmu Administrasi Fiskal26731,80%40
Ilmu Administrasi Negara13152,05%33
Ilmu Administrasi Niaga17111,58%35

Jadwal Lengkap Pelaksanaan SIMAK UI

Saat ini, pendaftaran SIMAK UI sebagian besar telah ditutup. Seluruh kegiatan pendaftaran ini hanya dapat dilakukan secara daring melalui website penerimaan.ui.ac.id. Adapun berikut jadwal lengkap pelaksanaan SIMAK UI 2020:

  1. Vokasi, S1 Paralel dan S1 Reguler
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 25 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran SIMAK bagi peserta KIP-K
    • 19 Juli 2020 jam 00.00 – 05 Agustus 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 05 Agustus 2020: Ujian saringan masuk
    • 22 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk
  2. S1 Kelas Internasional
    • 12 Juni 2020 jam 00.00 – 12 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 12 Juni 2020 jam 00.00 – 12 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 12 Juni 2020 jam 00.00 – 12 Juli 2020: Periode upload dokumen persyaratan pendaftaran
    • 12 – 19 Juli 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 19 Juli 2020: Ujian saringan masuk
    • 05 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk
  3. S1 Ekstensi/Paralel lulusan D3
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode upload dokumen persyaratan pendaftaran
    • 19 – 26 Juli 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 26 Juli 2020: Ujian saringan masuk
    • 15 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk
  4. Profesi
    • 19 Juni 2020 jam 08.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode upload dokumen persyaratan pendaftaran
    • 19 – 26 Juli 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 26 Juli 2020: Ujian saringan masuk
    • 15 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk
  5. Spesialis
    • 19 Juni 2020 jam 08.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode upload dokumen persyaratan pendaftaran
    • 19 – 26 Juli 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 26 Juli 2020: Ujian saringan masuk
    • 15 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk
  6. S2
    • 9 Juni 2020 jam 08.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode upload dokumen persyaratan pendaftaran
    • 19 – 26 Juli 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 26 Juli 2020: Ujian saringan masuk
    • 15 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk
  7. S3
    • 19 Juni 2020 jam 08.00 – 19 Juli 2020: Periode pendaftaran secara online (mengisi formulir pendaftaran)
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Pembayaran biaya pendaftaran
    • 19 Juni 2020 jam 00.00 – 19 Juli 2020: Periode upload dokumen persyaratan pendaftaran
    • 19 – 26 Juli 2020: Pencetakan kartu tanda peserta ujian
    • 26 Juli 2020: Ujian saringan masuk
    • 15 Agustus 2020: Pengumuman hasil seleksi masuk

Materi Ujian SIMAK UI

Di bawah ini adalah rincian seputar materi Ujian SIMAK UI tahun 2020 untuk masing-masing program:

Vokasi, S1 Paralel dan S1 Reguler

  • Kemampuan IPA terdiri dari Matematika IPA, Fisika, Kimia, Biologi
  • Kemampuan Dasar terdiri dari Matematika Dasar, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris
  • Kemampuan IPS terdiri dari Ekonomi, Sejarah, Geografi, Sosiologi

Keterangan:

  • Peserta ujian IPS mengikuti ujian Kemampuan Dasar, Kemampuan IPS.
  • Peserta ujian IPA mengikuti ujian Kemampuan IPA, Kemampuan Dasar.
  • Peserta ujian IPC mengikuti ketiga ujian di atas.

S1 Kelas Internasional

  • Kemampuan IPA terdiri dari Mathematics for Natural Sciences, Biology, Chemistry, Physics
  • Kemampuan IPS terdiri dari Basic Mathematics, Economy, Sociology, Geography, Indonesia and the World

Keterangan:

  • Peserta ujian IPS mengikuti ujian Kemampuan IPS.
  • Peserta ujian IPA mengikuti ujian Kemampuan IPA.

S1 Ekstensi/Paralel lulusan D3

  • Materi ujian S1 Ekstensi/Paralel lulusan D3 terdiri dari Pengukuran Kemampuan Akademik dan Bahasa Inggris.

Profesi, Spesialis, S2, S3

  • Materi ujian Profesi, Spesialis, S2, S3 terdiri dari Pengukuran Kemampuan Akademik dan Bahasa Inggris.
  • Beberapa program studi mungkin mengadakan ujian tambahan atau wawancara, cek kembali pada laman persyaratan pendaftaran saat periode pendaftaran berlangsung.

Syarat Perangkat Ujian SIMAK UI

Seperti yang diinfokan, ujian SIMAK UI tahun ini diadakan secara daring. Untuk itu setiap peserta harus memenuhi beberapa persyaratan perangkat ujian SIMAK UI agar bisa berjalan dengan lancar. Adapun syarat perangkat yang dapat digunakan adalah sebagai berikut:

  1. Perangkat ujian:
    • Laptop dengan kamera, atau Komputer desktop dengan webcam, atau
    • Tablet, atau
    • HP (landscape/horizontal) dengan resolusi minimal 1280×720
  2. Aplikasi:
    • Firefox 78
    • Chrome 83
    • Browser selain firefox dan chrome atau versi yang lebih rendah tidak didukung
  3. Koneksi internet:
    • Peserta harus terkoneksi Internet selama ujian.
    • Hambatan koneksi Internet tidak menambah waktu ujian dan tidak ada ujian susulan.

Mekanisme Ujian SIMAK UI

Di bawah ini adalah mekanisme ujian SIMAK UI yang wajib untuk kamu perhatikan:

  1. Ujian dilaksanakan secara online menggunakan perangkat milik peserta (diutamakan laptop atau komputer desktop dengan webcam, jika tidak tersedia maka dapat menggunakan laptop atau hp yang dilengkapi dengan kamera).
  2. Monitoring ujian akan dilakukan menggunakan kamera pada perangkat.
  3. Ujian dilaksanakan serentak menggunakan Waktu Indonesia Barat (WIB). Peserta yang berada di lokasi dengan zona waktu selain WIB agar dapat menyesuaikan dengan WIB.

Ketentuan Ujian SIMAK UI

Adapun berikut ini adalah ketentuan ujian SIMAK UI yang wajib untuk kamu patuhi:

  1. Pastikan koneksi internet anda sangat baik, SIMAK UI tidak bertanggungjawab atas permasalahan yang disebabkan gangguan koneksi internet peserta.
  2. Ujian dilaksanakan secara online menggunakan perangkat milik peserta (diutamakan laptop atau komputer desktop dengan webcam, jika tidak tersedia maka dapat menggunakan laptop atau hp yang dilengkapi dengan kamera).
  3. Monitoring ujian akan dilakukan menggunakan kamera pada perangkat.
  4. Ujian dilaksanakan serentak menggunakan Waktu Indonesia Barat (WIB). Peserta yang berada di lokasi dengan zona waktu selain WIB agar dapat menyesuaikan dengan WIB.
  5. Peserta telah mengunduh kartu ujian dan mengetahui no.ujian serta alamat website ujian yang tertera di kartu ujian.
  6. Peserta harus mengerjakan ujian di ruangan tersendiri. Orang lain dilarang berada pada ruang ujian.
  7. Peserta dilarang menggunakan catatan, melihat buku, mencari jawaban di Internet, bertanya pada orang lain, dibantu atau diwakilkan selama mengerjakan ujian.
  8. Peserta dilarang mengambil gambar halaman ujian, menyalin atau menyebarkan soal ujian.
  9. Peserta dilarang menggunakan kalkulator.
  10. Pelanggaran akan diberikan sanksi berupa pembatalan hasil seleksi.
  11. Peserta menyiapkan alat tulis dan kertas kosong untuk coretan soal hitung.
  12. Peserta mengenakan pakaian rapih.
  13. Peserta menempelkan kertas minimal berukuran 20 x 10 cm berisi kode sesi ujian (muncul di halaman ujian) pada baju peserta.
  14. Peserta harus terkoneksi Internet selama ujian.
  15. Peserta hanya dapat mengikuti ujian selama waktu ujian berlangsung, tidak ada penambahan waktu maupun ujian susulan bagi peserta yang terlambat atau yang mengalami gangguan koneksi internet dan gangguan teknis lainnya.
  16. Peserta login setelah waktu ujian berakhir tidak dapat mengikuti ujian dan tidak ada ujian susulan.
  17. Peserta wajib mematuhi peraturan ujian.

Oke, itulah informasi yang bisa Mamikos bagikan terkait syarat perangkat dan ketentuan ujian SIMAK UI tahun 2020. Mamikos infokan kembali, untuk jadwal pelaksanaan ujian SIMAK UI setiap program berbeda-beda. Untuk itu, peserta diminta untuk memperhatikan dengan detail jadwal ujian yang tertera di kartu peserta ujian. Jika kamu ingin mencari informasi lainnya terkait pelaksanaan SIMAK UI, kamu bisa kunjungi situs Mamikos dan temukan infonya disana.

Klik dan dapatkan info kost di dekat kampus idamanmu: