Advertisement
Source : freepik.com/Freepik

Contoh Penerapan Pembelajaran Discovery Learning dan RPP-nya untuk Guru

Dalam dunia pendidikan, ada banyak model pembelajaran. Kali ini, Mamikos akan menginformasikan model pembelajaran Discovery Learning untuk guru.

14 Oktober 2024 Nana

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Discovery Learning

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau RPP dipakai sebagai acuan dalam kegiatan pembelajaran agar menjadi lebih baik dan efektif.

Dalam RPP Merdeka belajar atau RPP satu halaman, terdapat tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan lembar penilaian.

Contoh Gaya Belajar Auditori, Visual, dan Kinestetik Pada Kurikulum Merdeka dan Penjelasannya

Di bawah ini adalah contoh RPP discovery learning yang dapat kamu pelajari.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Discovery Learning merupakan sebuah lembar rencana yang di dalamnya menggambarkan prosedur serta pengorganisasian pembelajaran dalam mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan.

Mari simak seperti apa contoh penerapan pembelajaran Discovery Learning dan RPP untuk guru di bawah ini:

‌RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  • Satuan Pendidikan: SMA/MA
  • Kelas/Semester: XII/1
  • Mata pelajaran: Geografi
  • Materi pokok: Pemanfaatan Peta, Penginderaan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG)
  • Pembelajaran ke: 1 (Peta untuk jaringan transportasi)
  • Alokasi waktu: 2 JP
  • Model pembelajaran: Discovery Learning

A. Tujuan Pembelajaran:

Melalui kegiatan diskusi dan kaji literatur, peserta didik mampu:

  • Menjelaskan seperti apa konsep transportasi dengan tepat.
  • Menjelaskan pemanfaatan peta, penginderaan jauh, dan seperti apa Sistem Informasi Geografis jaringan transportasi.
  • Menjelaskan konsep perencanaan transportasi yang berkaitan dengan penggunaan peta, penginderaan jauh, maupun Sistem Informasi Geografis jaringan transportasi.

B. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN

Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan berdoa
Guru memberi apersepsi dengan cara mengulas materi tentang peta yang telah dipelajari sebelumnya
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini serta uraian akan tujuan serta manfaat

Kegiatan Inti

1. Stimulation

Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru mengenai jalur transportasi pada sebuah peta.

2. Problem statement

  • Siswa berdiskusi bersama guru untuk membahas apa saja yang perlu dipersiapkan untuk membuat jalur transportasi seperti pada gambar.
  • Siswa menerima lembar kerja yang dibagikan oleh guru untuk berdiskusi kelompok mengenai konsep transportasi, pemanfaatan peta, penginderaan jauh, dan SIG dalam jaringan transportasi serta perencanaan transportasi.

3. Data collection

Siswa dipersilakan berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab rumusan masalah yang disajikan dalam lembar kerja
Siswa mencari informasi yang dibutuhkan melalui berbagai literatur yang tersedia

Halaman:

Advertisement