Contoh Soal SPLDV Metode Subsitusi beserta Cara Penyelesaiannya Lengkap
Memahami materi tentang SPLDV akan lebih mudah dengan mengerjakan latihan soal-soal seperti yang sudah Mamikos siapkan di artikel ini. Yuk, kerjakan!
8. Nia membeli 6 batang cokelat dan 7 kotak susu seharga Rp85.000. Sementara itu, Dina membeli 4 batang cokelat dan 5 kotak susu dengan harga Rp58.000. Tentukan harga satu batang cokelat dan satu kotak susu!
Penyelesaian:
x adalah harga satu batang cokelat,
y adalah harga satu kotak susu.
Dari soal, diperoleh:
1. 6x + 7y = 85.000
2. 4x + 5y = 58.000
Langkah-langkah:
4x = 58.000 – 5y
x = (58.000 – 5y) / 4
Substitusikan x ke persamaan (1):
6((58.000 – 5y) / 4) + 7y = 85.000
(6(58.000 – 5y)) / 4 + 7y = 85.000
(348.000 – 30y) / 4 + 7y = 85.000
Kalikan dengan 4:
348.000 – 30y + 28y = 340.000
-2y = -8.000

Advertisement
y = 4.000
Substitusikan y = 4.000 ke persamaan x = (58.000 – 5y) / 4:
x = (58.000 – 5(4.000)) / 4
x = (58.000 – 20.000) / 4
x = 38.000 / 4
x = 9.500
Jadi, harga satu batang cokelat adalah Rp9.500 dan harga satu kotak susu Rp4.000.
9. Petani di Dusun Manunggal menjual 7 kilogram tomat dan 9 kilogram bawang seharga Rp126.000. sementara petani di Dusun Uwi menjual 5 kilogram tomat dan 6 kilogram bawang dengan total Rp90.000. Hitunglah harga satu kilogram tomat dan satu kilogram bawang.
Penyelesaian:
x adalah harga per kilogram tomat,
y adalah harga per kilogram bawang.
Dari soal, kita dapat persamaan:
1. 7x + 9y = 126.000
2. 5x + 6y = 90.000
Langkah-langkah:
Isolasi x
5x = 90.000 – 6y
x = (90.000 – 6y) / 5
Substitusikan ke persamaan kedua
7((90.000 – 6y) / 5) + 9y = 126.000
(7(90.000 – 6y)) / 5 + 9y = 126.000
(630.000 – 42y) / 5 + 9y = 126.000
Kalikan dengan 5:
630.000 – 42y + 45y = 630.000
3y = 0
y = 0
Substitusikan y = 0 ke persamaan x = (90.000 – 6y) / 5:
x = (90.000 – 6(0)) / 5
x = 90.000 / 5
x = 18.000
Maka harga satu kilogram tomat adalah Rp18.000 dan satu kilogram bawang Rp0 atau gratis.
Penutup
Sampai di sini saja sesi belajar kali ini menggunakan contoh soal SPLDV metode substitusi yang dapat Mamikos berikan untuk kamu.
Apabila kamu masih ingin belajar menggunakan contoh soal Matematika lainnya, pastikan untuk mengunjungi blog Mamikos, ya.