11 Tips Makan Hemat Ala Anak Kost yang Bisa Kamu Coba

Sudah siap dengan deretan tips makan hemat ala anak kost yang bisa kamu coba? Maka langsung saja simak daftar tips makan hemat ala anak kost yang sudah Mamikos rangkum sebagai berikut ini.

26 November 2023 Nana

Tetapi sadarkah kalian bahwa di beberapa tempat makan menjual minuman dengan harga sama atau bahkan lebih tinggi daripada harga makanan yang kamu pesan?

Minuman yang hampir selalu ada dan memiliki harga paling murah biasanya adalah air putih.

Maka tips makan hemat ala anak kost yang harus kamu coba adalah untuk selalu memesan air putih ketika kamu terpaksa makan di luar atau di kantin kampus.

Harga segelas es jeruk atau es teh manis adalah Rp3.000 kemudian harga air putih hanya Rp1.000 dan bahkan di beberapa tempat digratiskan.

Bayangkan berapa banyak yang bisa kamu hemat jika mulai membiasakan diri minum air putih.

Ingin lebih berhemat lagi? Maka pilihlah model atau gambar botol favorit kamu dan bawalah selalu kemanapun kamu pergi. Ke sekolah, ke kampus atau ke kantor.

Kamu jadi bisa selalu membawa botol air minum yang sudah terisi dari kos-kosan dan tentu akan jauh lebih hemat daripada membeli sebotol air mineral di minimarket.

Jadi, kamu cukup membeli air mineral galon paling tidak 2x dalam sebulan dengan budget hanya sekitar Rp40.000 hingga Rp50.000 saja.

Jadi mulai sekarang belajar mencintai air putih, ya. Selain hemat, air putih juga memiliki segudang manfaat untuk tubuh kamu.

Kamu tidak perlu merasa gengsi atau malu untuk memesannya. Lumayan sekali, lho jika kamu bisa menghemat budget minuman setiap kali makan.

3. Masak Nasi Putih Sendiri

Cara atau tips makan hemat ala anak kost yang bisa kamu coba selanjutnya adalah dengan memasak nasi kamu sendiri.

Mamikos maklum kok. Sebagai orang Indonesia yang sudah terlalu terbiasa untuk makan nasi putih apapun lauk yang tersedia, maka kamu perlu menyediakan sendiri.

Sebagai anak kos, kamu harus bisa mencari celah untuk menyiasati hal ini. Harga nasi putih di tempat makan biasanya mulai dari Rp4.000 hingga Rp6000 untuk satu porsinya.

Jika sehari kamu membelinya sebanyak 3 kali, sudah terbayang sendiri dong berapa pengeluaran yang harus kamu bayar hanya untuk nasi.

Terlihat tidak seberapa memang. Namun jika kamu merinci pengeluaran untuk itu dalam satu bulan, maka kamu bisa mengeluarkan budget sampai dengan Rp360.000 hanya untuk seporsi nasi.

Maka, daripada membeli nasi putih di tempat makan, maka sebaiknya kamu membeli penanak nasi dan berasnya sekaligus. Kemudian masaklah nasi sendiri untuk kebutuhan makan kamu.

Mungkin berat di awal tapi yakinlah akan sangat menguntungkan di masa depan. Untuk pilihan lauknya? Tentu saja bebas pilih apa yang ingin kamu makan.

Close